Я ушла на пенсию в 2011 году, Имею троих взрослых детей: 41, 38, 36 лет. Нужно ли обратиться в ПФР?
Здравствуйте. Вам стоит обратиться в ПФР со свидетельствами о рождении детей, потому что мы не знаем - был ли Вам учтен период отпуска по уходу за ребенком. Или нет.
Если, конечно, в то время вообще не было отпуска по уходу за детьми, то никакого периода и включать не будут.
Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Вы вправе сделать перерасчет, если Вы вышли на пенсию до 2015 г. и только если в трудовой стаж не включен отпуск по уходу за детьми до 1,5 лет. Для этого обратитесь в отделение ПФ по месту жительства.
Прибавка зависит напрямую от количества рожденных детей. За каждого ребенка пенсионер получит 1,8 балла. Один балл равен сейчас 78 рублям. Из такого расчета, женщинам прибавят:
За 1 ребенка — 140,40 руб. (1,8 балла),
За 2 ребенка — 280,80 руб. (3,6 балла),
За 3 и последующих детей — 436,80 руб. (5,6 балла).