Проблема с разрешением на строительство - участок IЖС оказался на пути дороги. Как решить ситуацию?

Вопрос №13023784 из г. Иркутск
опубликован 16.08.2017, 03:23
Купили земельный участок ижс. По документам совершенно чистый, без ограничений. При получении разрешения на строительство выяснилось, что по участку, по град. Плану, проходит дорога. Строить запретили. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, необходимо урегулировать этот вопрос в судебном порядке, если у вас земля в собственности, а не в аренде какая может быть дорога на вашем личном участке.

16.08.2017, 04:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

У вас есть отказ в разрешении на строительство и ваша выписка из егрн подтверждающая право собственности, на основании этого и обращаетесь в суд, подаете на администрацию которая отказала в выдаче разрешения.

16.08.2017, 05:08

Здравствуйте. Лучше к юристу обратиться, можете дистанционно, к любому юристу сайта в личную переписку или на электронную почту (указана в профиле) вопрос не простой, нужно смотреть документы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах практики по делам об установлении сервитута на земельный участок см. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ.

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Удачи Вам.

16.08.2017, 05:08

В этом и казус. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны и в какой форме писать заявление. Или обратится к специалисту для представительства в суде?

16.08.2017, 05:04