Красноярск, 16.08.2017, 03:42

У меня вопрос: могут ли наложить штраф на пенсию по инвалидности, я не работаю и ещё содержу ребенка 10 лет?

Вопрос №13023799 из г. Красноярск
опубликован 16.08.2017, 03:42
Здравствуйте, у меня вопрос: могут ли наложить штраф на пенсию по инвалидности, я не работаю и ещё содержу ребенка 10 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ст.101 Закона об исполнительном производстве установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Согласно п.9)данной статьи, не может быть обращено взыскание на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

16.08.2017, 04:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброго времени суток

Какой еще штраф?

Если Вы имеете ввиду удержание с пенсии, то да, могут приставы удерживать до 50% с Вашей пенсии.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.08.2017, 03:44

Здравствуйте! С доходов должника могут удерживать до 50%, в том числе и с доходов в виде пенсии, тут исключений не существует.

16.08.2017, 04:02

Спасибо. Может я не правильно сформулировала вопрос. Не штраф а удержание, не важно. Главное: у меня ребенок 10 лет, я ее содержу на эту пенсию. Могут ли приставы удерживать 50%?

16.08.2017, 04:45

Доброго времени суток

Да, могут удерживать, приставам все равно какой размер пенсии и кто на иждивении.

Но у Вас есть право обратиться в суд за уменьшением размера удержаний до 25 %

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.08.2017, 04:46

Пенсия по инвалидности не относится к виду дохода, на который не может быть обращено взыскание. Если у Вас тяжелое материальное положение, Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

16.08.2017, 04:49

Здравствуйте. Да могут Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа ст 203 ГПК РФ.

16.08.2017, 04:50

В том то и дело, что могут, могут вообще счет арестовать, если вы вовремя не предупредите их, что на этот счет приходит пенсия.

16.08.2017, 06:15