Бывший муж предлагает добровольно отказаться от алиментов - можно ли заключить соответствующее соглашение у нотариуса и как это повлияет на интересы ребенка?
Уважаемая Виктория! Вам следует знать, что отзыв исполнительного листа это не отказ от алиментов и судебное решение об их взыскании по прежнему в силе, обязанность содержать несовершеннолетнего ребенка никто в данном случае не отменяет. Отзыв исполнительного листа это всего лишь только замена принудительного взыскания алиментов по имеющемуся решению суда добровольным. Это означает, что средства на содержание ребенка должны выплачиваться плательщиком в том же размере, с той же периодичностью, с тех же доходов, которые установлены судом. В том случае, если у плательщика имеется задолженность, отзыв исполнительного листа ее не аннулирует. Обязанность выплатить долг с него не снимается. Просто принудительные меры взыскания задолженности уступают место добровольному погашению долга. Отзыв исполнительного листа и прекращение производства препятствует дальнейшему росту задолженности. В любой момент после отзыва исполнительного листа получатель может снова обратиться в ССП с тем же листом. Со дня подачи соответствующего заявления производство будет возобновлено. По нему будут принудительно взыскиваться текущие алиментные платежи и старый долг. Поэтому Вы можете подать заявление приставу и забрать-отозвать исп. лист и заключить, оформить соглашение у нотариуса. В ущерб ребенку считаться это не будет если сумма выплаты увеличится. Желаю удачи.
Доброго времени суток
Вы не можете отказаться от улиментов - закон не позволяет.
Можете забрать лист с приставов и потом снова предъявить, если не будет платить
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.