могу ли я построить баню в сантиметре от жилого дома и одновременно в 1 метре от забора соседей?
Доброго времени суток. Нет, действующие строительные нормы и правила предусматривают строить баню так близко к жилому дому, такое нарушение будет Основанием для вынесения предписания об устранении этих построек.
Прошу пояснить, на каком минимальном расстоянии можно построить баню от дома?
Уважаемый Дмитрий! От жилого помещения до строительства бани или сауны минимальное расстояние 8 м. Постройки для животных располагаются от дома на расстоянии до 12-15 м.
Если предполагается размещение на участке таких построек, например, как колодец, то от туалета он должен находиться более 20 м. Только так можно предотвратить попадание сточных вод в питьевой источник. Если вы планируете, строительство бани, то по стандарту вы должны будете отступить не только от забора 3 метра, но и от соседского дома, только уже 5 метров. Желаю удачи.