Перевод военной медицинской специалистки на должность повара - правовой аспект и необходимость согласия

Здравствуйте. Могут ли военнослужащую женщину одной специальности (медика) перевести по ОШМ на равнозначную должность (повара) без ее согласия. Если нет образования. Спасибо.

Лучший ответ

Нет, конечно.

Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Спасибо за грамотный ответ!