Оренбург, 16.08.2017, 06:03

Обязан ли я оплачивать полностью задолжность в СНТ за последние семь лет?

Вопрос №13024018 из г. Оренбург
опубликован 16.08.2017, 06:03
Доброе утро! У меня образовалась задолжность в СНТ, с 2013 г.,Обязан ли я оплачивать полностью долг, хотя есть инфо что плата по членским взносам взымается за последние три года. Верно это или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Желательно оплатить взносы полностью, если собираетесь в этом СНТ продолжать свою деятельность и дальше. Взыскать задолженность могут судебном порядке за три последних года.

16.08.2017, 06:14

Если не хотите, чтобы были долги - должны выплатить. Долги - никуда не пропадают, это просто их взыскать через суд можно в рамках срока исковой давности (тех трех лет).

16.08.2017, 06:07

Максим, Срок исковой давности взимания долгов – три года.

Вот если СНТ обратится в суд, то смело заявляйте ходатайство о сроках давности.

16.08.2017, 06:08

А есть ссылка на закон регламентирующий данную проблему.

16.08.2017, 06:09

ГК РФ.

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

16.08.2017, 06:14