Салехард, 16.08.2017, 07:06

Проблема с переводом в другой детский сад - что делать, чтобы сохранить работу?

Вопрос №13024173 из г. Салехард
опубликован 16.08.2017, 07:06
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Работаю в детском саду 12 лет. недавно руководитель меня вызвал и сказал что мою группу расформировуют в связи с тем что идет недобор детей в группе. Мне они предложили взамен другой дет. сад но с меньшей зарплатой и только надо обязательно увольняться, и только тогда устраиваться на работу. Я предложила чтобы меня перевели переводом для того чтоб я ничего не потеряла, тем более у меня защита в декабре. Они имне отказали в переводе. Я отказалась от увольнения и руководство мне сказало что тогда меня просто уволят и я останусь без работы. Подскажите что нужно сделать для того чтоб остаться на месте работать, или в крайнем случае чтобы перевели меня в другой детский сад переводом с такой же оплатой. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если руководство детского садика предложило Вам уволиться, и потом Вас возьмут на работу в другой садик-это просто уловка. Вы и сами это поняли, когда предложили перевести переводом. Вместо того, чтобы это сделать, они сказали, что просто Вас уволят.

Это и была их цель. Но уволить они могут Вас только по сокращению.

Конечно, работодатель будет искать отрицательные мотивы, чтобы Вас уволить. Поэтому, у Вас начнутся не лучшие времена. Вам нужно будет каждый шаг выверять и оценивать, чтобы не допустить какого-то промаха, за который работодатель мог бы зацепиться. Если Вы к этому готовы, то имейте это ввиду и держитесь. А может будет проще и лучше уволиться по соглашению сторон, обговорив определенные выплаты в размере, например 2 или 3-х месячных окладов. Удачи и добра!

16.08.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Пока вас никто не трогает, а все только устно. Пока не принято никаких действий руководством остается только ждать. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

16.08.2017, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

С такой зарплатой никто не переведет. Перевод осуществляется по договоренности между руководителями образовательных учреждений. Штатное расписание утверждается руководителем и никто ради вас его менять не будет в новой организации. У своего работодателя можете требовать увольнения по сокращению в связи с сокращением штата и выплатами согласно статье 178 Трудового кодекса.

16.08.2017, 07:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если я напишу заявление на отпуск без сохранения заработной платы на год. я знаю это можно сделать в детском саду га 1 год. Можно мне будет на это год устроиться на другую работу, если я буду числиться в том детском саду.

16.08.2017, 08:23

Взять длительный отпуск можно при согласии работодателя. Работать в этот период можете в другом детском саду, законом это не запрещено.

16.08.2017, 08:26