LSN Messenger
Тула, 16.08.2017, 08:17

Как оформить наследство на право собственности участком, оставшимся после продажи дома покойной сестры?

Вопрос №13024483 из г. Тула
опубликован 16.08.2017, 08:17
В 1996 году у меня умерла сестра. У нее остался участок с домом. Племянники продали дом, а участок остался мне. Могу ли я сейчас на данный момент оформить наследство на право собственности этим участком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если племянники после смерти матери вступили в наследство и оформили право собственности и на дом и на участок, они могут вам этот участок подарить или продать. Наследником вы при наличии наследников первой очереди не являетесь.

16.08.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Да, оформить земельный участок в свою собственность Вы можете, но только посредством обращения в суд с соответствующим заявлением.

16.08.2017, 08:28

Играют ли роль сроки давности вступления в наследство?

16.08.2017, 08:29

Здравствуйте, да, в наследство нужно вступать в течении полугода-обратиться к нотариусу, либо потом востанавливать сроки в судебном порядке.

16.08.2017, 08:32

Конечно, играют роль. Вы должны были обратиться с заявлением о принятии наследства в 6 месячный срок после открытия наследства. Ст.1154 ГК Рф Теперь только через суд.

16.08.2017, 08:32

Если сроки вступления в наследство пропущенный, вопрос решается в судебном порядке. Вы сначала уточните какая именно у вас ситуация. Кто вступал в наследство, На какое имущество и т.п.

16.08.2017, 08:32