Магас, 16.08.2017, 08:23

Расчет расходов на оформление права на наследство у нотариуса

Вопрос №13024517 из г. Магас
опубликован 16.08.2017, 08:23
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, подсчитать (приблизительно) расходы на оформление права на вступление в наследство у нотариуса. Детали дела: в наследстве дом, в котором правопреемник проживал вместе с умершим, счёт в банке (137000 руб). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Посчитайте: в зависимости от степени родства с умершим 0,3 или 0.5 % от стоимости имущества, плюс госпошлина за регистрацию права собственности на дом и техническую работу нотариуса. С уважением.

16.08.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

0.3 процента от стоимости-это госпошлина? Мама проживала до и после смерти с отцом. Она не освобождается от уплаты госпошлины? Спасибо, Алексей Владимирович.

16.08.2017, 08:31

Помимо пошлин есть еще и работа нотариуса, чаще она больше пошлины. Непосредственно у нотариуса расценки нужно узнавать.

16.08.2017, 08:34

Если проживали совместно до и после смерти, то от госпошлины Ваша мать освобождается. Остаются технические работы, но там тоже возможны льготы в размере 50% при наличии оснований. С уважением.

16.08.2017, 08:37

Добрый день! В зависимости от стоимости дома, все равно будет госпошлина 0,3 процента, за исключением случая совместного проживания до и после смерти, если условно дом стоит миллион примерно, то 3000 рублей будет пошлина, плюс тариф за правовую и тех работу нотариуса, это зависит от нотариуса, в районе 5-10 тыс. может быть.

16.08.2017, 08:39