Суд не рассматривает заявление о пропуске исковой давности в деле о кредитной задолженности - правомерные действия или нарушение процедуры?

Вопрос №13024547 из г. Новосибирск
опубликован 16.08.2017, 08:28
Здравствуйте. Было заседание в суде по дел кредитной задолженности. В суд предоставляла заявление о пропуске исковой давности, при заседании тоже об этом говорила, на что судья где ваше возражение и заявление о пропуске исковой давности нужно отправить банку, заседание переносится приносите возражение. Правомерны ли действия судьи и почему не рассматривает заявление о пропуске исковой давности, а только иск от банка и требование возражение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия суда не правомерны.

Это Ваше право представить возражения, а не обязанность.

Ст. 150 ГПК РФ

2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Всего хорошего.

16.08.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Если вами заявлялось подобное ходатайство, то суд обязан был рассмотреть ваше заявление о пропуске срока.

16.08.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Правильно говорит судья. От Вас должно быть ходатайство, ст.35 ГПК РФ.ст.196 ГК РФ. Чтобы банк как ответчик мог подготовить возражения на Ваши доводы.

16.08.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вам лучше представить возражения в письменном виде заранее, до судебного заседания, в возражениях указать о пропуске срока исковой давности банком.

16.08.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

16.08.2017, 13:10

Так подано же заявление о пропуске исковой давности заранее, зачем возражение на сумму?

16.08.2017, 08:36

В любом случае судья должен рассмотреть Ваше заявление. Но банк имеет право возражать. Если не предоставят уважительные причины, то суд откажет банку только по этому основанию - пропуск срока исковой давности, ст.200 ГК Рф.

16.08.2017, 08:39

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

16.08.2017, 13:10