Игнорирование травмы и запугивание военнослужащего - какие страховые выплаты полагаются по контракту
Мой сын военнослужащий по контракту, получил травму на полигоне, его командование пытается не дать официальный ход делу, запугивает и предлагают деньги, чтоб только не было по документам травмы, а ему предстои операция на колене, какие страховые выплаты ему полагаются.
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Статья 4. Страховые случаи
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии).
Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии
2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей.
Возмещение вреда здоровью не имеет срока исковой давности.
Обычная ситуация в российской армии, Поэтому в данном случае всё зависит от желания и воли вашего сына и вас, а размер страховых выплат зависит от тяжести полученной травмы.