Москва, 16.08.2017, 08:37

Проблемы с временной регистрацией иностранной гражданки (Беларусь) с видом на жительство в РФ

Вопрос №13024568 из г. Москва
опубликован 16.08.2017, 08:37
Вопрос о временной регистрации иностранной гражданки (Беларусь) с видом на жительство в РФ. Я получила вид на жительство в России в феврале 2016 года. По закону в течение 7 дней после получения мне нужно было получить временную регистрацию по месту пребывания. Мои арендодателя отказали, соответственно, регистрацию я просрочила. Новые арендодатели не отдали мне мой экземпляр договора и отказались регистрировать в квартире, ссылаясь на то, что часть квартиры находится в собственности у недееспособной родственницы. Утверждая, что сдавать они могут, а регистрировать нет. Позже я узнала, что их согласие вообще не нужно, и я могу на основании договора сама пройти регистрацию. Я решила искать новую квартиру. Проблема в том, что я просрочила полтора года. Когда я пришла с новым договором по месту жительства, мне сказали, что выданный мне документ ВНЖ в системе числится не выданным (я действительно не получала направления на регистрацию). И мне нужно пойти и попросить обновить данные в системе. Только после этого меня смогут зарегистрировать. Протокол не оформили. Получается, днём получения ВНЖ будет считаться тот день, когда меня отметят в системе? Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы говорите о регистрации по месту пребывания, а не по месту жительства, это разные вещи. Присутствие собственника при данной процедуре не предусмотрено.

Или Вы имеете в виду, что в моей ситуации надо процесс заново запускать?

16.08.2017, 09:22

Что по месту жительства что по месту пребывания требуется при подаче заявления присутствие собственника и в вашей ситуации требуется процедуру по новой запускать формально вы нарушили правила пребывания и хорошо что вас за это не ошрафовали

16.08.2017, 09:28

Здравствуйте, Наталья! Без согласия собственника Вас не могут зарегистрировать в квартире ни по месту пребывания, ни по месту жительства. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

16.08.2017, 10:29

Поступать вам следует так как рекомендовали но документы о ранее полученных внж вам следует хранить поскольку для оформления гражданства они понадобятся. Для регистрации вас по месту пребывания надо заявление собственника его личная явка и ваша личная явка поэтому сейчас придется вам все по закону делать.

16.08.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы говорите о регистрации по месту пребывания, а не по месту жительства, это разные вещи. Присутствие собственника при данной процедуре не предусмотрено.

Или Вы имеете в виду, что в моей ситуации надо процесс заново запускать?

16.08.2017, 09:22

Что по месту жительства что по месту пребывания требуется при подаче заявления присутствие собственника и в вашей ситуации требуется процедуру по новой запускать формально вы нарушили правила пребывания и хорошо что вас за это не ошрафовали

16.08.2017, 09:28

Здравствуйте, Наталья! Без согласия собственника Вас не могут зарегистрировать в квартире ни по месту пребывания, ни по месту жительства. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

16.08.2017, 10:29