LSN Messenger
Калининград, 16.08.2017, 08:58

Скажите пожалуйста, я работаю не официально уже полгода имею ли я право на получение отпускных?

Вопрос №13024724 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2017, 08:58
Доброе утро! Скажите пожалуйста, я работаю не официально уже полгода имею ли я право на получение отпускных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется, нет. Вы же работаете неофициально, Вы вообще ни на что прав не имеете. Вот когда сумеете доказать через суд наличие факта трудовых отношений - тогда можно будет и о правах поговорить.

16.08.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, тут на честность и усмотрение вашего работодателя только надеяться либо обратиться в инспекцию по труду если вы уверены что в судебном порядке потом сможете подтвердить что действительно работали.

16.08.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Плохо что работаете не официально, это и есть главная проблема, отсутствие гарантий со стороны ТК РФ, попробуйте договориться, если откажут, устанавливайте в суде факт трудовых отношений в силу ст. 16 ТК РФ.

16.08.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Так как Вы работаете неофициально, то и действие трудового кодекса на Вас не распространяется пока не установите через суд факт трудовых отношений.

16.08.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Если вы работаете не официально и не по трудовому договору то вопрос с отпуском вам необходимо решать с работодателем. Согласно тк рф все работающие имеют право на отпуск не менее 28 календарных дней.

16.08.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да я бы с радостью работала бы официально, только начальство оформлять не хочет ссылаясь на волокиту с оформлением.

16.08.2017, 09:06

Добрый день. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а также в суд для установления факта трудовых отношений.

16.08.2017, 09:08

Просто работодатель не хочет платить за Вас налоги и делать отчисления. Не стоит жалеть такого работодателя, у Вас стаж тем временем не идет.

16.08.2017, 09:09

Мало ли что они ссылаются, это грубое нарушение, за это предусмотрена ответственность для работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ, пишите в трудовую инспекцию жалобу

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

16.08.2017, 09:15

Здравствуйте. Отпуск в данном случае может быть предоставлен на усмотрение работодателя. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию, организацию могут оштрафовать связи с тем, что она не оформляет с вами трудовой договор.

16.08.2017, 09:17