Чебоксары, 16.08.2017, 09:42

Рекомендации по предоставлению паспортных данных при заказе через интернет-магазин

Вопрос №13024967 из г. Чебоксары
опубликован 16.08.2017, 09:42
Я сделала заказ через интернет-магазин. Продавец, для отправки моего заказа транспортной компанией, запрашивает мои данные паспорта серию и номер. Это правомерно и могут быть какие-то сложности в дальнейшем. Не является ли это очередным видом мошенничества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила Васильевна.

Некоторые компании действительно запрашивают паспортные данные (далеко не все). О самом же магазине следует получить информацию, как минимум по отзывам в интернете.

16.08.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет, это не вид мошенничества. Нормальные транспортные компании выдают заказ при наличии документа, указанного в накладной. С уважением.

16.08.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте всё нормально с вас требуют те данные которые понадобится для отправки вашей посылки по почте Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

16.08.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Если нормальный продавец, то конечно для отправки вам заказа нужны ваши паспортные данные, ничего в этом страшного нет, вы же не оригинал паспорта отдаете

Всего хорошего.

16.08.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Интернет-магазин - часть торгового предприятия/торговой организации или торговая организация, предназначенная для предоставления покупателю посредством сети Интернет сведений, необходимых при совершении покупки, в том числе об ассортименте товаров, ценах, продавце, способах и условиях оплаты и доставки, для приема от покупателей посредством сети Интернет сообщений о намерении приобрести товары, а также для обеспечения возможности доставки товаров продавцом либо его подрядчиком по указанному покупателем адресу либо до пункта самовывоза.

Веб-сайт интернет-магазина - принадлежащая интернет-магазину и администрируемая им совокупность логически связанных между собой веб-страниц, содержащих данные о товарах и условиях их покупки, по адресу .

Товар - любая реальная вещь или электронный ресурс, представленный в каталоге интернет-магазина на его сайте.

Покупатель - лицо, как приобретающее либо заказывающее товар, так и намеревающееся заказать или уже использующее товар для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Персональные данные - информация, предусмотренная Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", добровольно и осознанно предоставляемая Покупателем при оформлении заказа в интернет-магазине и необходимая для исполнения интернет-магазином заказа Покупателя. Интернет-магазин, осуществляющий по мере необходимости обработку персональных данных Покупателей, принял достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним или их уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных неправомерных действий.

Защита персональных данных - меры интернет-магазина по обработке персональных данных Покупателя с целью статистических обработок, маркетинговых исследований, повышения эффективности обслуживания каждого Покупателя, предоставления эксклюзивной информации о специальных предложениях, новинках и других маркетинговых материалов.

Заказ - электронная или устная заявка Покупателя на приобретение Товара из каталога интернет-магазина, согласованная Сторонами, принятая и оформленная оператором интернет-магазина.

Договор - соглашение купли-продажи между Покупателем и интернет-магазином о приобретении Покупателем определенных Товаров по определенной цене, с доставкой в согласованные сроки на определенных условиях доставки или получения.

Услуги - комплекс мероприятий интернет-магазина в отношении Покупателя, осуществляемый с целью исполнения условий Договора, включающий в себя, но не исчерпывающий, такие услуги, как доставка Заказа Покупателю, информирование Покупателя о процессе исполнения Договора и т.д. При продаже технически сложных товаров интернет-магазин должен сообщить Покупателю о необходимости использования квалифицированных специалистов по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов.

Подготовлен для системы КонсультантПлюс

Кабанов О.М.

2017

16.08.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Это - не мошенничество. Просто для оформления накладных документов для отправки почтового отправления необходимы реквизиты Вашего паспорта для идентификации Вас при вручении посылки.

16.08.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да, раньше при подобных заказах посылку я получала по паспорту, но у меня не спрашивали паспортные данные.

16.08.2017, 09:49

Вам не нужно переживать на этот счет. Отправляйте данные. Ничего страшного в этом нет. Ваши паспортные данные может узнать кто угодно, если захочет.

16.08.2017, 09:50

Добрый день!

Смотря каким образом вам отправляют посылку, если обычной почтой России, то там действительно паспортные данные не нужны, при отправлении транспортной компанией, паспортные данные требуются

Всего хорошего.

16.08.2017, 09:51

В большинстве случае, паспортные данные действительно не запрашиваются, Вы абсолютно правы. Запрашивают ФИО и адрес получателя.

16.08.2017, 11:10