Вопрос законности отказа в отпуске с последующим увольнением при наличии отработанных дней

Вопрос №13025092 из г. Липецк
опубликован 16.08.2017, 10:01
Добрый день! Работаю в кампании с 1 сентября 2016 года. В отпуске была 14 дней. Сейчас хочу уволиться, т.к ребенок идет в первый класс. Заставляют отрабатывать 2 недели. В отпуск с последующим увольнением не отпускают. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон обязывает работника предупредить работодателя об увольнении за две недели до даты увольнения. Статья 80 трудового кодекса.

16.08.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Вы обязаны отрабатывать две недели, если работодатель настаивает, отпуск предоставляется либо по графику отпусков, либо по согласованию с работодателем

Всего хорошего.

16.08.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Если у вас по графику отпуск то можете взять сначала отпуск Но если по графику отпуск в конце года А Вы увольняйте сейчас то могут не отпустить и выплатить вам просто компенсацию за неиспользованный отпуск.

16.08.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Вы вправе написать заявление на отпуск с последующим увольнением и в дальнейшем уволить вас, т.е. у вас нет обязанности работать две недели после отпуска.

16.08.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Если Вас нет в графике отпусков, то предоставление очередного отпуска возможно только по согласованию сторон. Если работодатель против, то необходимо предупредить о своем увольнении за две недели. И отработать их. Всего доброго.

16.08.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! В данном случае в силу ст. 80 ТК РФ за 2 недели нужно писать заявление, если у Вас есть не отгуленные дни отпуска и нет графика отпусков, то обязаны предоставить отпуск, отказать не имеют право, жалобу в трудовую инспекцию тогда пишите, пусть разбираются.

16.08.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Официально оформленного графика отпусков нет. Все по договоренности.

16.08.2017, 10:12

Здравствуйте! Отпуск с последующим увольнением предоставляется по согласованию с работодателем. Подавайте заявление, через две недели можете заниматься ребенком-первоклассником. Ст.80 ТК РФ.

16.08.2017, 10:14

Анастасия Валерьевна! Если нет графика отпусков в организации, то и предоставление отпуска с последующим увольнением - на усмотрение работодателя. Отрабатывать эти 2 недели перед увольнением придется, но можете взять на этот период больничный, а за неиспользованный отпуск Вам обязаны начислить компенсацию согласно отработанным дням в этом году.

16.08.2017, 10:19

Здравствуйте. Если нет графика отпусков, то, к сожалению, защитить себя Вы не можете ничем. Придется работать 14 дней после предупреждения об увольнении. Всего доброго.

16.08.2017, 10:42