LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.08.2017, 10:24

Как правильно получать пенсию в Беларуси для граждан России?

Вопрос №13025099 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2017, 10:24
Здравствуйте! Мой отец работал в России. Вышел на пенсию и собирается переехать в Беларусь. Купил там квартиру и хочет прописаться. Как ему получать пенсию с наименьшими потерям? Куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

С наименьшими потерями не получится никак, потери будут в любом случае после того, как он переоформит пенсию в Белоруссии при наличии вида на жительство, например, размер пенсии в перерасчете на белорусские деньги будет ниже чем в России

16.08.2017, 12:40

Ваш отец не меняя гражданства может получать пенсию в рублях рф на карточку сбербанка, поскольку он переезжает на другое постоянное место жительства ему следует обратится в пф рф по месту прежнего жительства и сообщить о смене места проживания. На сайте пф рф есть вся информация для граждан рф получающих пенсию за пределами рф.

16.08.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ему обязательно нужно иметь прописку в России? А если недвижимости в России не будет, как сохранить гражданство?

16.08.2017, 12:34

Нет не обязательно иметь прописку в россии и недвижимость чтобы быть гражданином россии, у него паспорт рф и с выездом в белоруссию он гражданства не утратит пока сам не напишет заявление о выходе из гражданства рф в связи с принятием гражданства другого государства.

16.08.2017, 12:39

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

16.08.2017, 12:41

Здравствуйте! Для сохранения гражданства не обязательно иметь недвижимость в РФ.Пенсию будет получать.

Внесение информации в выплатное дело гражданина в соответствии с поданным заявлением о доставке пенсий, заявлением об изменении персональных данных, заявлением о выезде пенсионера за пределы территории Российской Федерации, осуществляется не позднее чем через три рабочих дня после получения территориальным органом ПФР указанных заявлений со всеми необходимыми документами обязанность по представлению которых возложена на гражданина.

Заявление о возобновлении выплаты пенсии рассматривается территориальным органом ПФР не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема территориальным органом ПФР указанного заявления со всеми необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на гражданина.

Возобновление выплаты пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором территориальным органом ПФР было получено заявление о возобновлении выплаты пенсии со всеми необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на гражданина.

16.08.2017, 12:41