Балезино, 16.08.2017, 10:34

Право на отпуск после декрета и компенсацию - правовые аспекты

Вопрос №13025299 из г. Балезино
опубликован 16.08.2017, 10:34
Я начала работать с 1 сентября 1995 года. Но с 1 января 2007 года бухгалтерию перевели в РОНО. Теперь там считают, что я начала работать именно с 1 января 2007 года. Когда я забеременела, мне не дали отпуск до декрета, ссылаясь на этот перевод. Я хотела взять отпуск после декрета (декрет с 15 марта, закончился 2 августа 2016 года). Мне сказали, что отпуск мне не положен, но я могу его взять после отпуска по уходу. Теперь директор просит меня выйти с сентября на полную ставку, а отпуск по уходу оформить на мужа. Могу ли я рассчитывать на компенсацию (так как будет идти учебный год) после окончания отпуска по уходу, если переоформлю его на мужа? И полный ли отпуск мне полагается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня интересует отпуск не в 2007 году, а в настоящее время. Никакой компенсации нам не выплачивали тогда.

16.08.2017, 14:07

Откуда мы знаем когда и за какой период вы отгуляли свой отпуск, Вот вам статья, считатйте сами исходя из этого.

С

татья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

16.08.2017, 14:09

Смотря как Вас перевели в 1995 году, если в порядке увольнения, тогда должны были получить компенсацию за неиспользованный отпуск в то время... поэтому необходимо уточнить периоды предоставления отпуска.

16.08.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Меня интересует отпуск не в 2007 году, а в настоящее время. Никакой компенсации нам не выплачивали тогда.

16.08.2017, 14:07

Откуда мы знаем когда и за какой период вы отгуляли свой отпуск, Вот вам статья, считатйте сами исходя из этого.

С

татья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

16.08.2017, 14:09