LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.08.2017, 10:49

Как восстановить право на управление имуществом и получение пенсии в случае просрочки доверенности для пожилой матери?

Вопрос №13025304 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2017, 10:49
Здравствуйте. Закончилась доверенность у сына на все действия в отношении пожилой матери (квартира, получение пенсии и т. п.). Здоровье ухудшилось и мама не в состоянии понять суть дела и внятно вести себя у нотариуса. Каким образом можно восстановить возможность права на распоряжение квартирой, получение пенсии и прочее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если мама не в состоянии воспринимать правильно значение и характер своих действий, возможно лишение дееспособности в судебном порядке. Тогда сын может быть опекуном и совершать все сделки от имени матери.

16.08.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

• Здравствуйте, Если мама не может выдать нотариальную доверенность на новый срок, то придётся признавать маму недееспособной в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.08.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Согласно действующему законодательству доверенность уже нельзя восстановить. Надо оформлять опекунство в судебном порядке.

16.08.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Обратитесь в суд для установления опеки.

16.08.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А какие документы необходимо представлять в суд.

16.08.2017, 11:02

Здравствуйте, необходимо составить заявление о признании мамы недееспособной и подать его в суд. Если есть доказательства этому, их также необходимо предоставить.

Удачи вам и всего наилучшего

16.08.2017, 11:06

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

16.08.2017, 11:07

Доброго дня!

Само заявление, медицинское заключение о состоянии пациента, квитанцию об оплате пошлины.

Размер госпошлины не превышает 300 рублей. На основании представленных документов, актов, справок экспертизы, опросов свидетелей, показаний медицинских специалистов решается вопрос о недееспособности гражданина, ее характере и выносится соответствующее судебное решение по поданному иску. Судопроизводство по делу о недееспособности может занять до полугода и более.

16.08.2017, 11:07

Необходимо составить заявление, предоставить имеющиеся медицинские документы, квитанцию об оплате госпошлины. В суде в обязательном порядке назначается соответствующие экспертиза.

16.08.2017, 11:35

Сначала нужно обратиться в органы опеки и попечительства. Понадобятся медицинские документы, а также документы о вашем материальном состоянии.

16.08.2017, 14:13