Как подать иск о защите прав потребителей по коммунальным услугам и требовать возмещение морального вреда? В какой суд подавать иск? Могу ли я делать аудиозаписи судебного заседания?

Вопрос №13025305 из г. Брянск
опубликован 16.08.2017, 10:35
Я хочу подать иск о защите прав потребителей по коммунальным услугам. Где 5 месяцев,, благодаря,, жкх я не могла пользоваться горячей водой. Так в какой суд мне подавать иск? я естественно прошу возмещение морального вреда. И могу ли я на суде делать аудиозапись хода судебного заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск, вытекающий из требований о защите прав потребителей Вы имеете право подать по вашему месту жительства

что касается записи в ходе судебного разбирательства, то вы имеете право ее делать.

16.08.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Иск о защите прав потребителей можно подать по месту своего жительства. Аудиозапись процесса возможна по вашему ходатайству.

16.08.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Подавайте иск в районный суд по месту ответчика - УК о возмещении морального вреда. Аудизапись можете сделать с разрешения судьи, заявите ходатайство. Удачи.

16.08.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Подавать надо в мировой суд еслисумма иска мене 50 тысяч судебныйучасток по месту вашего жительства или районный суд по месту вашего жительства. Общее правило иск по месту жительства или месту нахлждения ответчика по ст 29 гпк рф.

16.08.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Филиал ответчика в моём районе, по юр.адресу в другом. Так как быть? Это разве не мировой суд?

16.08.2017, 10:44

Здравствуйте! В случае если речь идет о защите прав потребителей, вы вправе подавать исковое заявление по своему месту жительства.

16.08.2017, 10:47

Здравствуйте.

Мировой суд или районный будет рассматривать дело зависеть от цены иска, а не от места нахождения филиала ответчика.

16.08.2017, 10:48

Это суд. Суд против Вас. О взыскании с Вас неосновательного обогащения в виде получения юридических услуг путем злоупотребления доверием.

16.08.2017, 10:48

Поскольку вы подаете иск о защите прав потребителей вы можете обратиться в суд

1)по месту нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

2)жительства или пребывания истца;

3) заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

В районный суд Вы обращаетесь если сумма иска составляет более 50 тысяч рублей, если сумма меньше 50 тысяч рублей то Вы обращаетесь в мировой суд.

16.08.2017, 10:51