Возможно ли взыскание денежных средств одновременно по статье 809 и статье 395 ГК РФ, если отсутствует письменный договор займа, но имеется расписка?

Есть расписка о передаче денег, но нет договора займа в письменной форме. Хотя суд установил на основании расписки, что был заключен договор займа с возвратом по первому требованию. Может ли истец требовать взыскания денежных средств одновременно по ст. 809 и ст. 395 ГК РФ? Получается взыскание в двойном размере...

Лучший ответ

Здравствуйте, Николай.

Эти "двойные проценты" прямо предусмотрены ч. 1 ст. 811 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса".

Взыскание не в двойном размере, уважаемый, а с процентами за незаконное пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ)- по ставке рефинансирования ЦБ РФ (сегодня 8%) за каждый день просрочки.