Москва, 16.08.2017, 11:58

Обкладывается ли госпошлиной исковое заявление в городской суд об определении порядка свидания с ребенком?

Вопрос №13025636 из г. Москва
опубликован 16.08.2017, 11:58
Здравствуйте! Обкладывается ли госпошлиной исковое заявление в городской суд об определении порядка свидания с ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

От уплаты государственной пошлины истец освобожден, так как спор связан с воспитанием детей, требования относятся к делам о защите прав ребенка и пошлиной не облагаются, что вытекает из положений п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ.

16.08.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

При подаче такого искового заявления в суд, госпошлину можете не платить, если спор касается детей

Всего хорошего.

16.08.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком подается в районный суд по месту жительства ответчика. Госпошлина составляет 300 рублей.

16.08.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день.

Нет, это иск в защиту интересов ребенка и пошлина не уплачивается.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

16.08.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Владимир, Истцы освобождаются от уплаты госпошлины при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; п. 2 ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ).

16.08.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, конечно 300 рублей госпошлина по иску об определении порядка общения с ребенком согласно Налогового законодательства. Удачи ВАм и всего хорошего.

16.08.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, Владимир! Все зависит от того насколько грамотно составлен иск и какие нормы права положены в его основу. Если иск подается в интересах несовершеннолетнего ребенка, то иск не платится. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.08.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А если место жительства ответчицы (бывшей супруги) неизвестно?

16.08.2017, 12:04

Здравствуйте! Если место жительства ответчика неизвестно, то исковое заявление об определении места жительства ребенка подается в суд по последнему известному адресу месту жительства.

16.08.2017, 12:06

Обращайтесь в суд по последнему известному месту жительства ответчика. Более того, рекомендую обратиться к адвокату очно с документами по делу по вопросу составления искового заявления.

16.08.2017, 12:08

Владимир, по такому иску госпошлина 300 рублей.

Если место жительства ответчицы неизвестно, можете подать по ее последнему известному месту жительства.

Обратитесь к юристу за грамотным составлением иска.

16.08.2017, 17:08

Владимир, добрый день.

В данном случае суды не считают, что иск подан в интересах ребенка, поэтому нужно оплатить госпошлину 300 руб.

Иск подается в районный суд по последнему известному месту жительства ответчицы. Но в Ваших интересах постараться установить место ее жительства, иначе реализация решения будет затруднительна.

16.08.2017, 19:07