Пермь, 15.07.2017, 15:33

Суд отказал в принятии искового заявления, что делать с госпошлиной?

Вопрос №12857345 из г. Пермь
опубликован 15.07.2017, 15:33
Мною было подано исковое заявление в городской суд о понуждении Комитета имущественных отношений муниципального района к надлежащему исполнению условий договора. Суд отказал в принятии искового заявлению по определению. Данный вопрос рассматривается в ином судебном порядке - в порядке арбитражного судопроизводства. С подготовленным исковым заявлением я обращалась к юристу в этом же городском суде, который мне сделал небольшие поправки, но то что обращаться нужно в арбитражный суд-не подсказал! Мой вопрос " имею ли я право на возврат госпошлины? Если "ДА" - что для этого нужно сделать, в определении о госпошлине ничего не сказано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина,

Статья 333.40.НК РФ определяет основания и порядок возврата государственной пошлины. Подается заявление о возврате. Возврат пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

15.07.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Да вы имеете право вернуть госпошлину. Для этого с определением суда необходимо обратиться в налоговую инспекцию.

15.07.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я обращалась в налоговую, с копиями документов (определение, квитанция об оплате) . Сегодня пришел отказ - " в представленной копии документа городского суда отсутствует определение о возврате государственной пошлины в сумме... инспекция предлагает вам обратиться с заявлением на возврат госпошлины с приложением оригиналов всех необходимых документов" Я поняла это так - в определении должна быть формулировка о возврате госпошлины с конкретной суммой, но не в копиях ведь дело?

15.07.2017, 16:57

Галина,

в представленной копии документа городского суда отсутствует определение о возврате государственной пошлины в сумме.-подайте судье заявление об разъяснении судебного акта (в этой связи).

16.07.2017, 13:36