Бывший муж узнал о том, что он лишился права пользования жильем в 2014 году. Может ли он подать иск о вселении через суд сейчас и существует ли срок давности?
Ваш муж может подать иск о вселении, однако Это не имеет никакого смысла, поскольку для этого нет законных оснований
срок давности составляет 3 года со дня, когда муж узнал о том что его сняли с регистрационного учета и признании утратившим право пользования жилым помещением.
Может, если сможет восстановить срок давности, если есть для этого у него основания, срок давности является тригода по ГК России
Здравствуйте! Если он узнал о решении сейчас, то срок исковой давности в 3 года исчисляется с этого времени и он вправе подавать исковое заявление о вселении. Удачи Вам!
Ольга. Добрый день. Если захочет обжаловать решение суда, должен восстановить срок обжалования и доказать, что имеются объективные причины.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Если восстановит срок на обжалование и сможет обжаловать, то только тогда. Пока же оснований нет, решение вступило в силу. Всего Вам доброго!
Еще хочу уточнить, выписали его из муниципальной квартиры а теперь квартира приватизированная. Это не является помехой для вселения? И еще квартира со смежными комнатами.
В таком положении вселиться можно только в том случае, если есть права на долю в данной квартире, поскольку собственником является частное лицо, и оснований для вселения без согласия собственника нет.