Ростов-на-Дону, 16.08.2017, 11:53

Нужно ли включить летнюю кухню и гараж в Свидетельство о собственности при наличии Договора дарения?

Вопрос №13025818 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.08.2017, 11:53
По договору дарения в 2015 году выданы два Свидетельства о собственности на жилой дом и на землю. На земельном участке так же располагается летняя кухня и гараж из шифера, которые упомянуты в Договоре дарения по которому я их приняла, то есть мне подарили дом и землю с расположенными на ней этими постройками. Вопрос: должны ли эти постройки фигурировать в Свидетельстве о собственности? Обратилась в горгаз на предмет установки газового счетчика на летнюю кухню-в нее ведет отдельная газовая линия, установленная еще в 1997 году, но юрист потребовал Свидетельство о собственности на летнюю кухню (в техническом паспорте БТИ кухня наряду с жилым домом и другими постройками прописана)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В свидетельстве о праве собственности на земельный участок должно иметься указание " с хозяйственными строениями, например Г 1,Г 2 и т.д. Посмотрите по плану, под каким литерным номером значится летняя кухня. Отдельно свидетельство на хоз. строения не выдавалось.

16.08.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вот все постройки на земельном участке должны быть указаны в плане земельного участка так как в свидетельстве их не может быть тем более свидетельство щас не выдают.

18.08.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У меня в Свидетельстве на землю только площадь участка и адрес...-не там никаких литер. В договоре написано"... На земельном участке расположен жилой дом, состоящий из основного кирпичного обложенного

кирпичом строения литер. "Г" общей площадью кв.м.

из нее жилой , на укrванном земельном) участке так же

расположены: литер. "Б"-летняя кухня кирпичная; литер. "З" сооружения... пpaBo собственности на указанные земельный участок и жилой дом с надворными постройками, возникают у с момента регистрации настоящего договора и перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии..."?

16.08.2017, 12:40

Здравствуйте! Все постройки у Вас должны быть обозначены в плане земельного участка, никаких свидетельств о праве собственности сейчас не выдают, вместо этого есть выписка из ЕГРН. Право собственности должно быть зарегистрировано только на капитальные строения, если летняя кухня не является таковым, то и регистрировать ничего не надо.

16.08.2017, 12:46

Ну вот, в договоре указано литер Б-летняя кухня кирпичная, значит это не самовольное строение. Тогда не понятно почему в свидетельстве о праве собственности не указано это. Вам надо либо в Росреестр обратиться с этим вопросом, либо очно к адвокату обратитесь для изучения документов. Не видя их трудно что-либо конкретное посоветовать.

16.08.2017, 12:48