Как узнать диагноз моей матери, находящейся в психиатрическом диспансере?

Здравствуйте! Моя мать лежала в псих. Диспансере и я не знаю какой у нее диагноз. Сама не говори и больнице говорят что это врачебная тайна. Подскажите пожалуйста как мне узнать диагноз?

Лучший ответ

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи, составляют врачебную тайну, охраняемую законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Да диагноз это врачебная тайна, только с согласия матери.

Никак не узнать, если мать не признана недееспособной. Врачи не имеют права разглашать ее диагноз. Они в этом совершенно правы и поступают по закону.

Здравствуйте! Никак не узнаете, так как действительно это врачебная тайна. Если она будет признана недееспособной, оформите опеку, то тогда обязаны сообщить о диагнозе.

Невозможно узнать диагноз матери, так это врачебная тайна, которую они не вправе разглашать, даже родственникам. Спасибо за обращением.