ФСС передал работодателю информацию о больничном работника, нарушив врачебную тайну?

Вопрос №19691340 из г. Жуковский
опубликован 05.09.2022, 15:21
ФСС предоставил работодателю информацию об открытии его работником больничного скажем в венерологическом диспансере. На что сотрудник разрешения своего не давал. В соответсвии с законодательством,"Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну." Диагноз сейчас нигде не светят, но лечебное заведение в больничном указывается и ФСС его передает работодателю. Факт обращения за помощью в венерологический диспансер есть врачебная тайна. Получается, ФСС нарушает врачебную тайну работников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил! Обратите внимание на положение п.9 ч.4 ст.13 Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья...", в соответствии с которым не требуется письменного согласия гражданина на представление сведений, составляющих врачебную тайну, для целей осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования. В данной ситуации речь идет о проверке работодателем подлинности больничного листа (больше работодателю незачем обращаться в ФСС по поводу больничного листа конкретного работника), так что в целях контроля подлинности данного документа предоставление подобных сведений не противоречит законодательству о врачебной тайне.

С уважением,

05.09.2022, 16:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Разглашение врачебной тайны, если бы ваш диагноз написали и отдали. Также учтите, что вы подписали согласие в ФСС на обработку персональных данных, так что ваши претензии не обоснованы.

05.09.2022, 15:47

Куча бумажек еще необходима для осуществления данных действий, вы просто понятия не имеете об этом.

Да уж куда нам до вас, "такого умного и грамотного"?

А это видимо ваше "спасибо" в одну звезду?. Так не болейте такими болезнями, за которые бывает стыдно. Или чувство приличия вообще отсутствует?

Важно понимать и знать, что здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги.

Вы даже ответы юристов НЕ ПОНИМАЕТЕ, такой умный, что не дай БОГ никому, "такого ума".

05.09.2022, 16:43
Оценка автора вопроса:
обоже. почему это осеннее обострение именно в моей теме???

А зачем мне читать это все, если вопрос мой не об этом?

А о чём он? Глупее ничего не читала. Сам задаёт вопрос и совершенно не понимает ответа! ЭТО НЕЧТО!

05.09.2022, 16:46
Оценка автора вопроса:
Психичка

Психичка

Просто нет слов, "ума палата". Отдыхайте в тишине, и будьте разборчивее в отношениях. Хотя это не про вас точно.

05.09.2022, 16:51
Оценка автора вопроса:
да вы местная сумасшедшая? извините я не знал!!

Сегодня, 16:53 рассылка

⭐ ☆; ☆; ☆; ☆; за ответ на вопрос №19691340

да вы местная сумасшедшая? Извините я не знал!

А вот это вам стоит знать! Статья 5.61 КОАП. Оскорбление.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

05.09.2022, 16:56
Оценка автора вопроса:
вам что,таблеточки не подвезли сегодня? ну ничего, скоро рубашечку принесут. смирительную.

Я в шоке 😨 знатный срач…..

Вообще, автор, если вы вдруг не в курсе, в КВД, лежат люди не только с ЗППП, там люди и просто с дерматитами лежат. А если вы не хотели чтобы кто-то узнал, что вы в такое заведение попали, то не нужно было оформлять больничный. В больничном не указывается диагноз, там указывается только код. О значения кодов можете погуглить. ФСС не может не указать основания больничного-факт обращения, это и есть основание. Больничный не может быть пустым.

05.09.2022, 17:33

Я ведь привел точную цитату закона, где говорится что факт обращения в медучреждение УЖЕ является врачебной тайной; именно потому что у нас обыватель ошибочно считает что только диагноз является тайной.

05.09.2022, 16:02

Потому что у нас обыватель ошибочно считает что только диагноз является тайной.

Именно вы здесь и есть ОДИН ОБЫВАТЕЛЬ!

05.09.2022, 16:48

"В данной ситуации речь идет о проверке работодателем подлинности больничного листа (больше работодателю незачем обращаться в ФСС по поводу больничного листа конкретного работника), так что в целях контроля подлинности данного документа предоставление подобных сведений не противоречит.."

Да, цель такая, но с приведенной вами нормой закона это никак не связано.

ФСС обрабатывать может, а передавать третьим лицам-не может!

05.09.2022, 16:20

Вы так далеки от всего этого, зачем влезать туда, где вы ничего вообще не понимаете? Читайте как работает схема с выплатой больничных через фонд:

После закрытия больничного информация от врачей сразу поступает в фонд.

После этого ФСС запрашивает подтверждение у работодателя, на получение подтверждения дается максимум три дня.

Затем в течение 10 рабочих дней фонд направляет деньги на карту вышедшего с больничного работника.

Таким образом, деньги должны поступить примерно через 15 дней после закрытия больничного.

ВАЖНО ЗНАТЬ И ПОНИМАТЬ, что в первые три дня болезни пособие оплачивает компания-работодатель! О какой врачебной тайне вы говорите?

05.09.2022, 16:28

Вы так далеки от всего этого, зачем влезать туда, где вы ничего вообще не понимаете? Читайте как работает схема с выплатой больничных через фонд:

После закрытия больничного информация от врачей сразу поступает в фонд.

-----------

А зачем мне читать это все, если вопрос мой не об этом?

05.09.2022, 16:41

У вас в чем проблема? Считаете, что ваши права нарушены, попробуйте подать в суд, проиграете дело, с вас ещё взыщут судебные расходы. Одно и то же вам все твердят. Сходите в Прокуратуру, вам там про нарушение прав объяснят очень доходчиво.

05.09.2022, 16:44

Приношу всем читающим извинения за выходки местной сумасшедшей в моей теме. Осень, обострение, что поделать?

05.09.2022, 17:05

Юридические услуги в Жуковский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034