Саратов, 16.08.2017, 13:28

Как снизить процент удержания с зарплаты при получении исполнительного листа?

Вопрос №13026026 из г. Саратов
опубликован 16.08.2017, 13:28
Здравствуйте! У мужа на работу пришел исполнительный лист на удержание 50% от зп. У меня ребенок 7 лет, с ним я мать одиночка и совместный ребенок с мужем (официальный брак)3 года. Скажите пожалуйста, есть ли возможность снизить процент удержания с зп? Долг составляет 324000 и исполнительское соглашение 24000.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки со ссылкой на тяжелое материальное положение (п.25 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".). Предоставление отсрочки/рассрочки носит индивидуальный характер.

16.08.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете подать приставу заявление о снижении размера удержаний. Если откажет, можно подать в суд соответствующее заявление.

16.08.2017, 13:30

Вам нужно подать на мужа на алименты и после того, как суд присудит, муж обратится в суд и снизит размер удержания на первого ребенка.

16.08.2017, 13:31

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Всего Вам доброго!

16.08.2017, 13:31

Судебные приставы вправе удерживать 50% от дохода, но с тем условием, чтобы у должника и его иждивенцев оставался прожиточный минимум. Обратитесь в ССП с требованием соблюдения закона. Удачи.

16.08.2017, 13:31

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки отсрочки платежей, представив суду что вы мать одиночка и другие документы.

16.08.2017, 13:36

Добрый день!

Подайте на алименты на мужа и вам деньги будут выплачиваться в первую очередь, а остальное - по исполнительному листу.

16.08.2017, 13:46

Скажите пожалуйста, что такое предоставление рассрочки?

16.08.2017, 13:35

Доброго времени суток. Предоставление рассрочки, это своего рода предоставлением возможности платить долг по частям на протяжении длительного времени, вместо единовременной выплаты всей суммы долга.

16.08.2017, 13:36

Просите в суде рассрочку по выплате долга не более 25% в месяц из заработной платы или иного дохода. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

16.08.2017, 13:36

Юля, для того чтобы вам предоставили рассрочку либо отсрочку платежа, Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с соответствующим заявлением. Рассрочка даст вам возможность погашать задолженность постепенно определенными суммами.

16.08.2017, 13:37

Суд может предоставить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующем заявлением.

16.08.2017, 13:37

Здравствуйте. Это суд выносит решение суда (определение) в котором определяет ежемесячный размер уплаты задолженности должником взыскателю без нарушения законных прав и интересов каждой из сторон.

16.08.2017, 13:37