Саратов, 17.08.2017, 18:21

Как снизить процент удержания с заработной платы по исполнительному листу на погашение кредита?

Вопрос №13034196 из г. Саратов
опубликован 17.08.2017, 18:21
Здравствуйте, уважаемые юристы! Недавно задавала вопрос по теме:"уменьшения % снимающегося с зп, в счет погашения кредита ". (Здравствуйте! У мужа на работу пришел исполнительный лист на удержание 50% от зп. У меня ребенок 7 лет, с ним я мать одиночка и совместный ребенок 3 года с мужем (официальный брак). Скажите пожалуйста, есть ли возможность снизить процент удержания с зп? Долг составляет 324000 и исполнительское соглашение 24000.). Сегодня были у суд пристава, со свидетельствами о рождении детей и тд. Во первых меня попросили выйти, тк я якобы никто в этом вопросе. На уступки не идут. Когда мы заявили, что нам даже на одного члена семьи не выходит прожиточного миниммума, суд пристав заявила, что она не причем. Попросили предоставить нам копию исполнительного листа, который прислали на работе. Так мужу она вы дала только постановление о возбуждении исполнительного производства. И ничего кроме... Тк муж находиться в отпуске, в бухгалтерии такой лист взять не может. И пристав нам сказала, что ни на что расчитывать мы не можем, типа идите и судитесь как хотите, а она не причем. Мало того, у мужа был аванс 30 числа, его перевели полностью, а когда дело дошло до зп, мы ее не увидели вообще! Так получаеться с нас удержали 100% , а не 50. Причем, когда позвонилив бухгалтерию говорят, что пришел исполнительный лист и им якобы еще и не хватило на 50% . Как быть дальше? Заранее огромное спасибо, за Ваши очень важные бля меня вопросы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

17.08.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

• Здравствуйте, можете сами подать иск в суд на взыскании алиментов--тогда Вы получите 25% от з/п, а в счет погашения долга --25%-ст.138 ткрф--самый лучший вариант.

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.08.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Чтобы уменьшить размер платежа, обращайтесь в суд (который вынес решение) о предоставлении отсрочки, рассрочки решения суда (ст. 203 ГПК РФ).

17.08.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. В соответствии с гражданским процессуальным законодательством размер удержаний процентов в счет исполнения решения суда, получение отсрочки или рассрочки исполнения решения суда осуществляется в судебном порядке на основании статьи 203 гражданского процессуального кодекса.

17.08.2017, 20:31

Здравствуйте! В данном случае вы можете договорится по данному обстоятельству, можете заявление написать о предоставлении рассрочки или отсрочки. Либо ждать суда и в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

18.08.2017, 00:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Правомерны ли действия суд пристава? То она меня из кабинета выпроваживает, то бумагу абсолютно не ту выдает? И если муж возможно ли, что будет уплачивать алименты на своего ребенка и на мое содержание, по заверению нотариуса. Какой процент будет сниматься с его зп?

17.08.2017, 20:33

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

17.08.2017, 20:36

Здравствуйте. К сожалению, правомерно, Вы не являетесь стороной исполнительного производства - Вы не должник и не взыскатель, А сколько будет удерживаться из зарплаты - Вы определите самими нотариальным соглашением. Первоочередно взыскивают алименты и только с остатка взыскивается по другим исполнительным документам.

17.08.2017, 20:36

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

18.08.2017, 00:28