Советская Гавань, 16.08.2017, 12:50

Проблемы с оплатой кредита через сторонний банк - несправедливое начисление штрафа

Вопрос №13026134 из г. Хабаровск
опубликован 16.08.2017, 12:50
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Я 15.08.2017 г. Оплачивал кредит банка Восточный экспресс через салон сотовой связи "Связной"в г. Балашов, Саратовской области в 11:35 ч по местному времени, где нет ни одного банкомата и офиса банка Восточный. Дата 15.08.2017 г. каждого месяца считается последней по внесению платежа по кредитному договору. На следующий день мне пришло смс сообщение о том что мне начисленн штраф за просрочку платежа. Я позвонил оператору банка Восточный на горячую линию, где мне ответили, что через сторонние банки деньги идут 2-3 дня. У меня вопрос: В чем я (добросовестный плательщик) виноват? Я оплатил кредит в срок, у меня имеется подтверждающая это квитанция. Всегда старался не нарушать, платить вовремя. Прошу помочь мне в этом. С уважением, Дмитрий Александрович Донцов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вам должны были всё это разъяснить в банке, Кроме этого, это должно быть предусмотрено в вашем договоре, Обратитесь с письменным заявлением к начальнику отделения банка и жалобы на действия сотрудников, которые при заключении договора не разъяснили вам ваши права и обязанности.

16.08.2017, 12:51

Статья 37. Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

(часть первая в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 140-ФЗ)

При использовании наличной формы расчетов оплата товаров (работ, услуг) потребителем производится в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

16.08.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Правомерным ли действия банка в моём случае?

16.08.2017, 12:56

Нужно внимательно изучить договор и его условия чтобы ответить на ваш вопрос, по общему правилу действие банка признаются законными тогда, когда все последствия, права и обязанности прописаны в договоре.

16.08.2017, 12:57