Кто должен запрашивать исправление ошибок в документах - ЗАГС или владелец?
Скажите, пожалуйста, обязан ли ЗАГС сам запрашивать документы, по месту их раннего получения, при наличии в документах ошибок или это должен владелец документа.
Нет, ЗАГС не обязан запрашивать документы по месту их раннего получения, поскольку это не является его функцией. Запросы эти вы должны делать сами.
ЗАГС может запросит в другом ЗАГСе, но нужно заявление от Вас, самостоятельно запрашивать и устанавливать обстоятельства они не станут.
Не совсем так.
Запрос в органы ЗАГСа можно сделать при личном посещении этого заведения. К примеру, предоставив личный паспорт, появится возможность получить дубликат свидетельства о рождении или свидетельства о браке. В целом, при предъявлении документов, удостоверяющих личность, доступными будут любые сведения, которые хранятся в актовых книгах ЗАГСа.Еще одна возможность – совершение письменного запроса в ЗАГС, который территориально слишком удален. В таком запросе необходимо отразить просьбу переслать нужную информацию на адрес ближайшего к заявителю отделения, чтобы впоследствии получить данные или новые документы уже там.
В своём заявлении необходимо указать:
орган ЗАГСа, который располагает информацией, его адрес
ФИО заявителя
адрес и паспортные данные заявителя
адрес ближайшего к заявителю отделения ЗАГС
требуемый документ
ФИО, на кого этот документ должен быть выписан
дата внесения актовой записи
цель получения документа
Повторная выдача документов ЗАГСом облагается государственной пошлиной: так, на сегодня справка из архива обойдется в 50 рублей, а новое свидетельство о заключении брака – в 100 рублей.
С уважением.