Как получить справку о брачном статусе для заключения брака в России, если я гражданин Казахстана и имею РВП РФ?

Я гражданин Казахстана. Проживаю в Рф. имею РВП РФ. хочу жениться на гражданке Рф.в загсе сказали, что нужна справка о том женат был я или нет. эту справку надо брать в Казахстане по бывшему месту жительства. Вопрос: загс рф обязан отправлять запрос в загс рк или я сам должен это сделать?

Лучший ответ

Вы сами должны предоставить эту справку!

ст. 26 закона об актах гражданского состояния

на ряду с другими документами также требуется

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

Поскольку вы являетесь гражданином другого государства сами должны доказать, что не состоите в браке!

Удачи!