Могут ли меня уволить и где будет находиться моя трудовая книжка.
У нас сокращают предприятие, присоединяя его к другому, но другое предприятие находится в другом городе. А я в настоящее время нахожусь в отпуске за уходом за ребенком до 3 лет, а также являюсь матерью-одиночкой. Могут ли меня уволить и где будет находиться моя трудовая книжка.
Из вашего сообщения не совсем понятно, что происходит с вашим предприятием.
Если это реорганизация путем присоединения, то вам беспокоится нечего. Сократить вашу должность не имеют права.
Если это ликвидация структурного подразделения, то вас могут уволить как при ликвидации предприятия.
Здравствуйте, Ира! Как я понял, это не сокращение, а обычная реорганизация. В ходе реорганизации, разумеется, будут происходить определенные организационно-штатные мероприятия, но увольнение Вам не грозит, поскольку речь не идет о ликвидации юридического лица (см. последнюю часть ст. 261 Трудового кодекса РФ). Где будет находиться Ваша трудовая книжка - это вопрос не юридический, а организационный. Это Вы узнаете у работодателя, когда выйдите на работу. Работодатель вправе сам определять, где у него будет находиться отдел кадров. Если Вы имеете ввиду изменится работодатель или нет - конечно же изменится, поскольку речь идет о присоединении к другому юридическому лицу (вот как раз последнее и будет Вашим новым работодателем).
Здравствуйте, Ира.
Уволить Вас не могут.
Где будет храниться трудовая книжка - сказать сейчас нельзя, т.к. всё зависит от того, будет ли организовано в Красноярске обособленное подразделение объединенного предприятия.