Как оформить процесс дарения доли в унаследованной квартире между свекровью, проживающей в Украине, и ее сыном на территории России?

Здравствуйте. Сын и свекровь являются наследниками однокомнатной квартиры с 2013 года, у каждого по 1/2 доли. Сын уже оформил свою долю в собственность, а свекровь, женщина преклонного возраста, поскольку проживает на территории Украины, и возможности выехать на территорию России не предоставляется возможным, то свою долю в собственность не оформила, имеет только Свидетельство о наследстве. В настоящий момент свекровь хочет подарить свою долю в унаследованной квартире моему сыну, то есть ее родному внуку. Подскажите, как осуществить процесс оформления дарения доли, какие документы нужно будет ей оформить в Украине.
Лучший ответ

По российскому законодательству - оформлять в собственность необязательно, возможно подарить и по свидетельству о праве на наследство

пусть только свекровь выдаст доверенность на право распорядиться долей в праве.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вам день

Уважаемая Ольга Ивановна, для этого необходимо составить договор дарения с обязательным апостилем этого договора.

С уважением.

Спасибо за ответ!

Ей нужно оформить доверенность на представление ее интересов на территории РФ. Доверенное лицо в ее интересах и оформит дарение на внука.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Если наследство не оформлено на 1/2 доли, то ей нужно выдать нотариальную доверенность на право оформления наследства, а также на право дарения доли.

Спасибо за ответ!

Она может там доверенность на кого-либо оформить и выслать вам, чтобы тот человек уже подарил сыну долю от ее имени или самой ей придется приезжать.

Большое спасибо!

Добрый день!

Она не имеет права распорядиться имуществом до тех пор, пока не оформит собственность на него надлежащим образом на себя.

Здравствуйте.

Свекровь должна составить доверенность на представление интересов ее на территории РФ, для начала нужно зарегистрировать право собственности в Росреестр, а потом оформить договор дарения.