Что необходимо сделать после получения Решения суда о признании факта вступления в наследство?

Вопрос №13026618 из г. Мурманск
опубликован 16.08.2017, 13:58
Хочу повторить свой вопрос с дополнением: После смерти матери остался гараж. Я единственная наследница, но срок вступления в наследство я пропустила. Только через 16 лет написала исковое заявление о признании факта вступления в наследство. После получения Решения суда в мою пользу я обратилась к нотариусу для получения Свидетельства о праве собственности. Ознакомившись с Решением суда, нотариус сказала, что мне необходимо вновь обратиться в суд, т.к. нет документов (кроме справки о предоставлении земельного участка под строительство гаража, технического, кадастрового паспорта), подтверждающих, что мать является наследодателем этого гаража. И предложила так же сразу написать в этом же заявлении о признании меня наследницей, чтоб потом не обращаться к ней для оформления Свидетельства о праве собственности. Какое именно заявление я должна написать. К адвокату обращаться для меня как пенсионеру дорого. В Решении суда об установлении факта принятия наследства сказано (сокращенно): "... Из справки №1208 от 17.08.10 следует, что гараж 18-Р-10 в п.Никель Печенгского р-на, находится в границах земельного участка, выделенного постановлением администрации Печенг. Р-на "О предоставлении земельного участка для строительства индивидуальных гаражей" и изъятого у Горового П.И. и передан Якименко Г.С. В списках владельцев индивидуальных гаражей, имеющихся в отделе управления землями Комитета по управлению имущ-ом администрации Печенгского р-на, гараж 18-Р-10 числится за Якименко Г.С., что так же подтверждается копией распоряжения администр. Печенг. Р-на... Согласно копии кадастрового и технического паспортов от 08.09.10 г. гараж № 18-Р-10 имеет инвентарный номер № 1111, находится в собственности Якименко Г.С. Судом установлено, что наследодатель Якименко Г.С., умершая 29.03.1999 г, согласно предоставленным документам, на день смерти имела наследственное имущество в виде гаража № 18-Р-10..." Разве это не говорит о том, что моя мать признана судом наследодателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ответ на Ваш вопрос зависит от того, что Вы просили в иске и указал суд в резолютивной части решения. Если просили признать право собственности и его признали-то в Росреестр надо. Если просили факт принятия наследства установить-то к нотариус за свидетельством и потом в росреестр.

16.08.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Вам не нужно обращаться к нотариусу с данным решением суда - Вам нужно обратиться в росреестр и зарегистрировать право собственности на гараж на основании решения суда о признании факта.

16.08.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Не правильно ВЫ поступили, получите 2 экземпляра решение суда и обращайтесь для регистрации в росреестре через МФЦ, услуги нотариуса Вам не нужны.

16.08.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток

Обращаться к нотариусу совсем не обязательно, это лишняя трата денег, можно сразу зарегистрировать право собственности в рос реестре

Удачи Вам. Анна Титова.

16.08.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я после получения Решения суда обратилась именно в МФЦ для регистрации, они приняли, отправили в Росреестр, а оттуда мне позвонили и сказали что необходимо сначала к нотариусу для получения Свидетельства.

16.08.2017, 14:23

Доброго времени суток

Обычно решение суда вполне достаточно для регистрации права собственности, но не видя ваших Документов, сложно что-либо прогнозировать

Удачи Вам. Анна Титова.

16.08.2017, 14:25

Здравствуйте! Если по решению суда за Вами не признано право собственности на объект недвижимости, то значит и нет оснований для регистрации права собственности. Обращайтесь к нотариусу для получение свидетельства о праве на наследство.

16.08.2017, 14:26

В росреестре тоже работают молодые специалисты, они могут быть не в курсе, решение суда высылается судом для исполнения - в суд обратитесь - они обязаны выслать решение в Росреестр.

16.08.2017, 14:27