Инвалид I группы рассказывает о законе о лишении дееспособности для получения опекунских
Вы все правильно прочитали, признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке, суд назначает медицинскую экспертизу. От её результата и будет зависеть решение суда.
Добрый день! Дело о лишении дееспособности рассматривается судом в порядке особого производства с обязательным участием заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства, а также самого гражданина, который должен иметь возможность изложить свою позицию.
"Автоматическое" признание недееспособности невозможно в силу закона. Гражданин может быть признан недееспособным только по решению суда.
Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.