Как обратиться в суд для снятия ареста с автомобиля, приобретенного без обременений?
Если автомобиль приобретен до наложения запрета на регистрационные действия или наложение ареста на автомобиль как на имущество должника, то ссылаться необходимо на статью 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также на
Пленум ВАС РФ в п. 24 постановления от 25.02.1998 N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" выделяет три условия, при наличии которых приобретатель не может быть признан добросовестным:
к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц;
покупатель знал об этих притязаниях;
эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
Вы можете подать в суд исковое заявление об освобождении имущества из под ареста. Статья 442 гражданского процессуального кодекса.