Наследование или дарение квартиры - Что выгоднее и как избежать обязательной доли бабушкиного брата?
Здравствуйте уважаемые юристы. Вот все мучаемся с бабушкой как лучше поступить: завещание на квартиру на меня написать или дарение оформить. Дело в том, что бабушкин брат уже на пенсии, не будет ли он иметь обязательную долю в наследстве?
Здравствуйте! Брат бабушки не входит в круг лиц, которые имеют право на обязательную долю, если он даже пенсионер. Она может при жизни заключить договор дарения.
Уважаемая Элина, брат не будет иметь никакого отношения к имуществу бабушки, которое будет являться на момент ее смерти наследственным. Так что доли у него не будет, если он конечно не находится на ее иждивении.
Для вас лучше оформить договор дарения. В этом случае вы сразу становитесь собственником данной квартиры. А завещание можно в любой момент изменить.
Брат не является лицом, которому положена обязательная доля в наследстве. Но чтобы избежать лишних споров можете оформить квартиру на себя договором дарения сейчас.