Воронеж, 16.08.2017, 14:22

Принудительная выписка из квартиры - правовые аспекты и мои права

Вопрос №13026781 из г. Воронеж
опубликован 16.08.2017, 14:22
Добрый день! Моя мать принудительно хочет выписать меня из квартиры без моего на то согласия. Квартира была куплена на момент совместного с ней проживания. Я не проживал с ней совместно год по причине срочной службы в МО РФ. Сейчас совместно с ней не проживаю, живу на съемной квартире. Совместно не живем 1,5 месяца (без учета срочной службы). Может ли она выписать меня принудительно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может выписать в судебном порядке, если Вы перестали быть членом его семьи, то есть не ведете с ней совместное хозяйство. Это предусмотрено статья 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

16.08.2017, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте, только по решению суда вступившему в законную силу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.08.2017, 14:23

Добрый день! Да, к сожалению, по решению суда мать может Вас выписать, если Вы не являетесь собственником. Всего Вам наилучшего!

16.08.2017, 14:24

Здравствуйте.

Она вправе вас снять с регистрационного учета в судебном порядке, если вы не имеете долю в квартире. Не важно что вы с ней проживали, вы же не супруги и у вас не может общей совместной собственности.

16.08.2017, 14:52

А то, что я был несовершеннолетним на момент покупки жилья, не учитывается?

16.08.2017, 15:00

Это не имеет значения, поскольку несовершеннолетние дети не имеют никаких прав по отношению к имуществу их родителей, за исключением случаев, если имела место приватизация жилого помещения.

16.08.2017, 15:13

Увы, но нет, если по факту собственником Вы не являетесь, то может выписать вас в судебном порядке из квартиры. Всего Вам доброго!

16.08.2017, 15:15