Идет ли пед. стаж если берешь отпуск без сохранения на 1 год.

Вопрос №13026853 из г. Салехард
опубликован 16.08.2017, 14:35

Идет ли пед. стаж если берешь отпуск без сохранения на 1 год.

Лучший ответ
Рекомендуется

В п. 10 Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска (Приказом Минобразования РФ от 07.12.2000 N 3570) прямо устанавливает, что в период длительного отпуска за педагогическим работником сохраняется место работы. В материалах судебной практики также можно обнаружить подтверждение того, что указанный длительный отпуск не является отпуском без сохранения заработной платы (определение Кемеровского областного суда от 24.04.2012 N 33-3980). Таким образом, у работодателя нет оснований исключать период данного отпуска из отпускного стажа работника. Аналогичный вывод содержится в определении Магаданского областного суда от 08.02.2011 N 2-3914/2010.

Следовательно, длительный отпуск включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Но то, что ПФР не включит в стаж для назначения досрочной пенсии не вызывает никаких сомнений.

Всего хорошего.

16.08.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

--- Здравствуйте, да педагогический стаж идёт в этот период отпуска.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.08.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Елена!

Педагогический стаж идет, т.к. за педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется место работы (должность), объем учебной нагрузки (при условии, что за этот период не уменьшилось количество часов по учебным планам, графикам, образовательным программам или количество обучающихся, учебных групп (классов)). Всего доброго!

16.08.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Возможно ли взять отпуск без содержания на год воспитателю. Если можно то сколько лет необходимо иметь стажа работы.

16.08.2017, 14:48

Если Вы имеете в виду длительный отпуск, то согласно ст. 335 ТК РФ - Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Всего хорошего.

16.08.2017, 14:53

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы, лицу по закону не имеющему на это право, возможно с согласия работодателя. Удачи.

16.08.2017, 14:58

Здравствуйте. Условия и порядок предоставления длительного отпуска указаны в Приказе Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 года N 644 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года».

Согласно п. 5 Приказа, продолжительность длительного отпуска, очерёдность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, предоставление длительного отпуска работающим по совместительству, оплата за счёт средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Порядком, определяются коллективным договором. Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику на основании его заявления и оформляется распорядительным актом организации (п. 6 Приказа).

16.08.2017, 14:59