Максимальный размер и возможность отпуска без сохранения заработной платы для пенсионеров с длительным стажем - правила и ограничения.
Работник (женщина-пенсионерка, стаж работы 35 лет) просит отпуск без сохранения заработной платы на год или пол года по состоянию здоровья. Могу ли я дать такой отпуск? И каков максимальный размер отпуска без сохранения заработной платы?
Добрый день! Если отпуск без сохранения заработной платы предоставляется с согласия работодателя, его продолжительность определяется по соглашению сторон (часть первая ст. 128 ТК РФ). В таком случае случае закон не устанавливает ни минимального, ни максимального количества дней отпуска. Такой отпуск продолжительностью полгода или год Вы вправе предоставить.
Нет максимальной продолжительности отпуска. Продолжительность отпуска без сохранения ЗП может быть любая по соглашению между работником и работодателем.
Вы работодатель, конечно же да. Даже обязаны. Речь идет о здоровье вашего работника.