Возможна ли покупка и постановка мотоцикла на учет без предыдущей регистрации продавцом?
Покупаю мотоцикл. Первый и единственный собственник купил его в мотосалоне (мотосалона уже такого нет, как юр лица). В мотосалоне покупателя в ПТС вписали как собственника, от руки. На учет мотоцикл не ставился. Могу ли я купить этот мотоцикл и поставить на себя на учет у данного собственника по ДКП? Поставлю ли я его на учет? Или обязательной процедурой будет поставка продавцом на учет?
Можете сразу зарегистрировать на ваше имя, для этого необходимо заключить договор купли-продажи в письменном виде и вписать вас как собственника данного мотоцикла в паспорт транспортного средства.
Если у продавца остался ДКП между ним и салоном, то можно не ставить на учет. Важно чтоб у него был правоустанавливающий документ на транспортное средство. НО, возможно, его "попросят" оплатить штраф за не своевременную постановку на учёт.
Изначально пусть продавец поставит на учет, а потом покупайте и ставьте на себя, во избежание проблем с ГИБДД. Всего Вам доброго!