Спор о разделе имущества при разводе - на что претендует бывший супруг и каковы возможные последствия

Нахожусь в разводе 1 год. При разводе бывший супруг устно пообещал, что ни на что не претендует. По соглашению о разделе имущества муж отказался в мою пользу от 1|4 квартиры, приобретенной в браке, регпалата внесла изменения в реестр. На данный момент у бывшего мужа квартира в ипотеке (приобрел после расторжения). Сейчас он требует передать ему в собственность дачу, на которую ранее не претендовал. Я против, т.к. имеется совершеннолетняя дочь, для которой эта дача важна. Вопрос:

1. Можно ли передать 1/2 дачи бывшему супругу соглашением о разделе имущества? На данный момент дача-единственная наша соместная собственность.

2. Если бывший супруг подаст на раздел дачи в суд, каковы вероятные последствия?

3.Будет ли в данном случае учитываться его официально оформленный ранее отказ от 1/4 квартиры по соглашению о разделе имущества?

Спасибо.

Лучший ответ

Татьяна, в течение 3 лет вы имеете право разделить имущество в судебном порядке. Если дача является вашей совместной собственностью, муж может претендовать на 1/2. Вся дача передана ему быть не может. Отказ от 1/4 учитываться не будет, так как это соглашение является выражением его воли. С уважением, Н.Б.А.

Татьяна, ваш бывший супруг может получить право собственности на 1/2 долю дачи. Если он не заявляет о разделе квартиры, значит хочет разделить только дачу. Это его право. Если никто не заявит о квартире, учитываться при разделе имущества она не будет.

Соглашение о разделе дачи можно составить в простой письменной форме и зарегистрировать в Росреестре.

Если у Вас есть опыт заключения соглашения о разделе имущества и Вы даже знаете, что его нужно регистрировать в Росреестре, то не очень понятно о чем Ваш вопрос. С дачей все точно так же - по образу и подобию. Удачи!

Так как дача является вашим единственным совместным имуществом, то она подлежит разделу по 1/2 доли каждому из супругов.

Спасибо всем большое...

Небольшое уточнение, уважаемые юристы...

1.По квартире соглашение о разделе в реестре зарегистрировано...Но в соглашении О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА при передаче права на собственность была указана только квартира...О даче речи не было...хотя это тоже совместная собственность...

Вопрос: если я продолжаю настаивать о передаче только 1/2 дачи при ее разделе , может ли бывший муж оспорить и отозвать соглашение о передаче квартиры,признав его незаконным, мотивируя тем, что там был указан только один вид собственности без учета дачи или сказав, что каким-то образом был введен в заблуждение...Пойдет ли суд ему навстречу? Спасибо.

Уважаемая Татьяна! На Ваш вопрос отвечаю следующее, что согласно семейного законодательства при разделе имущества нажитого в совместном имуществе равно как и долги все делится пополам. В Вашей ситуации если Вы настаиваете на разделе 1/2 дачи и бывший муж не согласен с данным разделом, то он имеет полное законное право оспорить в судебном порядке раздел квартиры.

С уважением Ирина Владимировна.