Да и сын в школе учится, а бывший муж продал агенту!

По ренте мне досталась однокомнатная квартира, после развода муж от судил 1/2 доли, сейчас продал агенству свою долю, сначала предложив мне, у меня денег нет выкупить, у нас с сыном это единственное жилье, сейчас агенство оформляет свою выкупившую долю и я боюсь, что они будут требовать ключ и вселятся, нам пойти с сыном не куда что мне делать не знаю, ключи я не дам, но все равно страшно оказаться на улице Помогите, подскажите, что можно сделать в этой ситуации? Продать я свою долю не могу мне пойти не куда. Да и сын в школе учится, а бывший муж продал агенту!

Лучший ответ

Ольга готовьтесь к судам.

Статья 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В такой ситуации, Ольга, говорят "поздно пить боржоми". Будете жить теперь фактически как в коммунальной квартире, с соседями. Можете поставить перегородки с разрешения БТИ и органов архитектуры. Вопросы об определении порядка пользования общей долевой или общей совместной собственностью решаются также у мирового судьи.

Ольга, здравствуйте! НЕ давать никому вселяться, вынуждая обращаться в суд.. Вижу только этот вариант. В суде добиваться решения об отказе им в иске о вселении. Практика, хоть и небольшая, но такая имеется..

Если доля продана АН (обычно, оформляют на кого-то из своих сотрудников), то могут начать хулиганить, вынуждая продавать всю квартиру (Вам предложат копейки...).

С уважением,

Харченко О.В.