LSN Messenger
Москва, 16.08.2017, 16:25

Проблема с использованием материнского капитала - Пенсионный Фонд отказал в предоставлении доли на погашение ипотеки для гражданского мужа

Вопрос №13027357 из г. Уфа
опубликован 16.08.2017, 16:25
Здравствуйте. Мы с гражданской женой купили в ипотеку дом. У нас двое детей записаны на меня. Хотели использовать мат. Капитал. И погосить часть ипотеки. Обратились в Пен. Фонд. и нам сказали написать обоям обязательство. Мы написали и когда приехали в Пен. Фонд мне сказали что я останусь без доли так как все должен отдать детям и жене. Доли у меня 1/4 у жены 3/4 так разделить нам посоветовал наш риелтр. Как нам использовать мат. Капитал чтоб у все были доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ можете выделить детям любую долю на основании договора дарения. Закон не устанавливает каких-то минимальных и максимальных размеров долей, поэтому в Пенсионном фонде вам полную ерунду сказали.

16.08.2017, 19:12

Здравствуйте! Если Вы не в браке, то не имеете право на долю. Если будет доля, то тогда не сможете использовать средства МСК. Если Вам нужна доля, то заключите брак в органе ЗАГС.

16.08.2017, 18:08

Все правильно вам сказали. Брак между вами не зарегистрирован, соответственно жильё будет оформлена только на мать её детей. Зарегистрируйте брак.

16.08.2017, 18:09

При покупке недвижимости за счет средств материнского капитала, лицо, на которое выдан сертификат (т. е. Ваша гражданская жена), должна выделить доли всем членам семьи. Семьей в данном случае считается мама и дети. Чтобы вы тоже получили долю, то Вам необходимо зарегистрировать брак официально, чтобы быть членом их семьи. Сделать это необходимо до обращения в Пенсионный фонд. Делайте предложение и вперёд! Удачи и счастья Вам и Вашей семье!

16.08.2017, 19:54

Так ипотека оформлена на меня получается я все оплачиваю и в итоге все отдаю и без ничего остаюсь.

16.08.2017, 18:54

Так заключите брак в органе ЗАГС. Только в этом случае можно будет использовать средства материнского капитала, а также будете иметь право на долю.

16.08.2017, 19:00