LSN Messenger
Волгоград, 16.08.2017, 16:23

Как остановить начисление процентов, штрафов и пеней по 6 займам в разных МФО при задержке выплат?

Вопрос №13027521 из г. Волгоград
опубликован 16.08.2017, 16:23
Здравствуйте, у меня такая проблема, имею 6 займов, в разных мфо, вышла на просрочка, можно что то сделать, чтобы остановить начисление процентов, штрафов и пеней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.

16.08.2017, 16:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

16.08.2017, 16:25

Ничего восстановить нельзя. Не можете платить, не платите, пусть подают в суд. В суде можно просить снизить неустойку тогда общая сумма задолженности уменьшится.

16.08.2017, 16:26

Доброго вам времени суток. К Сожалению остановить начисление процентов и штрафов не возможно. Нужно было думать головой когда брали такое количество займов.

. Удачи вам и всего наилучшего.

16.08.2017, 16:49

А мне стоит или нельзя подать заявление в суд на расторжение договоров.

16.08.2017, 16:32

Ждать суда.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

16.08.2017, 16:35

Доброго вам времени суток. А на каком основании вы собрались обращаться в суд, если условия договоров не выполняете вы?

. Удачи вам и всего наилучшего.

16.08.2017, 16:49