Обманутый работник строительной фирмы обратился в суд для получения расчета после увольнения

Вопрос №13027535 из г. Калуга
опубликован 16.08.2017, 16:27
Я работал в строительной фирме, по договору подряда (сказали что это это трудовой договор-обманули), после увольнения, не дают расчет, договор у меня на руках, обратился в прокуратуру, они переслали мои материалы в трудовую инспекцию, там сказали что нужно обращаться в суд, мне нужно правильно составить заявление в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Организации заключают с физическими лицами (гражданами) как трудовые договоры, так и договоры подряда и возмездного оказания услуг (далее — договор подряда).

Последствия заключения договоров подряда взамен трудовых договоров следующие: - физическое лицо теряет право бесплатно получать от организации (заказчика) специальную одежду, специальную обувь, другие средства индивидуальной защиты, лечебно-профилактическое питание, а также получать пособие по временной нетрудоспособности, компенсацию за неиспользованный отпуск и доплату за работу в сверхурочное время. В то же время средства индивидуальной защиты и лечебно-профилактическое питание подрядчик может приобретать за свой счет, предусмотрев расходы и потери в смете на выполнение работ; - государство получает меньше взносов в Фонд социального страхования и меньше расходует средства на выплату пособий по временной нетрудоспособности; - работодатель платит меньше взносов в Фонд социального страхования, у него появляется возможность преодолеть ограничения в применении сверхурочных работ, установленные ст. 99 ТК РФ (не более 4-х часов в течение 2-х дней и не более 120 часов в год), он также экономит денежные средства за счет невыплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

На практике встречаются факты заключения договоров в форме трудовых соглашений, один из которых по своему содержанию больше подходит к трудовому договору, другой — к договору подряда, квалифицировать третьи договора очень трудно из-за скудности их содержания. Внутренним подразделениям контроля (службам охраны труда, бухгалтерии) и внешним органам контроля и надзора (органам федеральной инспекции труда, налоговым органам, аудиторам и т.д.) необходимо сначала квалифицировать заключенный с физическим лицом договор, лишь после этого можно сделать вывод о наличии или отсутствии нарушений норм трудового и налогового законодательства, а бухгалтерам и аудиторам, кроме того, необходимо сделать вывод (заключение) о правильности отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета и в финансовой отчетности.

25.08.2017, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст 132 ГПК РФ.

16.08.2017, 16:28

Добрый день!

В принципе, составить исковое заявление не проблема. Но есть один маленький ньюанс – каким образом в Вашем договоре ГПХ прописаны условия приемки выполненных работ Вами и условия, предусмотрено ли там составление таких актов и имеются ли они в наличии. Обратите на это внимание, это важно, поскольку та сторона может заявить, что да, был договор, но он ничего не сделал, поэтому и не оплатили.

17.08.2017, 08:57

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд, с исковым заявлением.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

24.08.2017, 12:29

Здравствуйте! Образцы заявления в суд можете посмотреть в интернете. Заявление необходимо составить об установлении факта трудовых отношений и взыскания задолженности. Заявление подается с учетом ст.131-132 ГПК РФ.

24.08.2017, 12:31

А можно точнее узнать, как и что писать, и какие доки нужны?)))

16.08.2017, 16:31

Составление документов услуга платная. Юристы сайта, согласно правил, не могут рекламировать себя и свои услуги, обратитесь в личные сообщения к любым юристам, или ищите образцы в интернете. Не пропустите срок исковой давности

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

16.08.2017, 16:34

Роман, Вам следует изучить вышеуказанные статьи. В них все четко и ясно проискано. Можете поискать образцы составления исковых заявлений в интерне.

Либо обратитесь к любому юристу из сайта и просите составить иск.

16.08.2017, 16:35

Добрый день!

В принципе, составить исковое заявление не проблема. Но есть один маленький ньюанс – каким образом в Вашем договоре ГПХ прописаны условия приемки выполненных работ Вами и условия, предусмотрено ли там составление таких актов и имеются ли они в наличии. Обратите на это внимание, это важно, поскольку та сторона может заявить, что да, был договор, но он ничего не сделал, поэтому и не оплатили.

17.08.2017, 08:58

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034