Как направить агрессивную жену в лечебное заведение и обезопасить ребенка - консультация по разводу и уходу за несовершеннолетним
Здравствуйте.
Если есть реальная угроза для вашего несовершеннолетнего ребенка со стороны супруги, и основания полагать, что у нее (супруги) действительно проблемы со здоровьем, вы так же можете обратиться к врачу-психиатру с письменным заявлением о принудительном освидетельствовании. Если врач увидит основания для предположения наличия у вашей супруги тяжелого психического заболевания, угрожающее ей и (или) окружающим.
Так же освидетельствование врач-психиатр может провести с санкции при наличии оснований.
Обратитесь в суд с иском об определении места проживания ребенка. С 10 летнего возраста суд учитывает мнение ребенка при опросе в суде с психологом. А также можете настаивать на принудительной госпитализации.
--- Здравствуйте, а больше вы ничего не хотите, допустим предоставить самому справку из ПНД о вашем здоровье и дееспособности?-не факт что у вас это получится. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Всем спасибо большое. Я готов любые проверки пройти, я не за себя переживаю а за ребенка, не было бы основании я не стал бы ребенка забирать у матери...
В соответствии со ст. 23 Закона "О психиатрической помощи" психиатрическое освидетельствование проводится для определения, страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.
Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи.
Добрый день! В любом случае сначала посоветуйтесь с органами опеки и попечительство, поскольку их мнение тоже учитывается судом, когда будете определять место жительство ребенка.