Возможные последствия отсутствия при вызове на допрос и объявлении в розыск при нахождении за границей
Если в отношении Вас возбуждено уголовное дело и вы объявлены в розыск, естественно вас имеют право задержать в том числе и на границе.
Организация розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания, в системе МВД России возложена на аппараты уголовного розыска. В них действуют специализированные разыскные подразделения.Вся информация о розыске указанной категории граждан сосредоточена в базе данных федерального розыска ГИАЦ МВД России. Помимо лиц, в отношении которых имеется процессуальное решение о розыске, в нее помещается другая оперативная информация, в связи с чем указанная база закрыта для свободного пользования гражданами и используется только сотрудниками правоохранительных органов.
Поэтому пока вас не задержат, узнать в розыске вы или нет невозможно.