Пользователь 9111.ru
Вологда, 20.05.2011, 12:02

Украденный автомобиль - как добиться возмещения ущерба и наказания виновных?

Вопрос №1302837 из г. Вологда
опубликован 20.05.2011, 12:02
2 месяца назад умоего мужа угнали автомобиль два молодых человека, в чем сами на следующий день признались. Машину нашли в поломанном состоянии. Один из них (усл. А)оставил в залог свой паспорт и справку об освобождении (3-х дневной), только чтобы на них муж не писал заявления и чтобы разойтись мирно. Обещали отдать деньги за ремонт. Через неделю А сообщает, что он поехал домой, в другую область, а паспорт, мол можете выбросить, я получу новый, как-будто его у меня украли. Его товарищ, который учавствовал в угоне (усл. Б) (тоже ранее судимый), пообещал выплатить ущерб сам. И вот уже 2 месяца мы не можем добиться от него никаких положительных ответов. На ремонт автомобиля уже потратили 16 тыс., и это еще не всё сделано после угона. Подскажите, пожалуйста, что нам можно предпринять на данный момент. С нашей стороны есть свидетели, подтверждающие угон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписка может быть признана доказательством, но Вам прийдется также приводить в суд и лицо, которое делало ремонт и получило от Вас деньги. Пойдет ли он на это, ведь его могут обвинить в незаконной предпринимательской деятельности?

20.05.2011, 19:19

В данном случае можно обратиться в полицию с заявлением об угоне – другого варианта нет.

С уважением

20.05.2011, 12:47

Заявление надо подавать в отдел милиции, на территории обслуживания которого произошел угон. В процессе предварительного следствия или же потом в суде над угонщиками можете заявить иск в уголовном деле о возмещении причиненного ущерба, размер которого надо будет доказывать документально.

20.05.2011, 19:14

А подскажите, пожалуйста куда надо писать заявление по месту жительства моего мужа, или в район где проживает один из угонщиков (где собственно и был угнан автомобиль)? Есть ли у нас шансы вернуть потраченные деньги на ремонт авто и возместить ущерб за недоделанные поломки после угона?

20.05.2011, 19:10

А если ремонт производился в неофициальной организации, может ли расписка быть документом, или сам человек может подтвердить своим словом в суде?

20.05.2011, 19:16